Sie haben eine Frage zum Impfen?
Finden Sie Antworten hier!

Zum Tag Impfpass sind folgende FAQ vorhanden:

  1. Darf man Eintragungen aus alten Impfausweisen in einen aktuellen Ausweis übertragen?

    Nach Infektionsschutzgesetz (IfSG § 22) ist es nicht zulässig, Eintragungen in alten Impfausweisen in einen aktuellen Ausweis zu übertragen. Nur der impfende Arzt bzw. die Ärztin oder das Gesundheitsamt können Impfungen im Impfpass dokumentieren. Dazu gehören Chargen-Nummer, Bezeichnung des...

  2. Was ist, wenn ich meinen Impfpass nicht finde?

    Wenn der Impfpass nicht auffindbar oder verloren gegangen ist, sollte man versuchen, die Informationen zu bereits erhaltenen Impfungen in den letzten 10 Jahren aus ärztlichen Unterlagen zu ermitteln. Am besten fragt man in der Praxis nach, in der man in den letzten Jahren geimpft wurde. Lassen sich...

  3. Woher weiß ich, wann welche Impfung ansteht?

    Die Ständige Impfkommission (STIKO) empfiehlt geeignete Zeitpunkte für bestimmte Impfungen. Die Abfolge der Teilimpfungen sowie die Zeiträume, nach denen Auffrischimpfungen erfolgen sollten, werden in einem ,,Impfkalender" übersichtlich dargestellt. Bei Kindern werden Impfungen routinemäßig im...

  4. Was ist, wenn ich eine Impfung versäumt habe?

    Eine verpasste Impfung bedeutet, dass der Schutz gegen die entsprechende Krankheit lückenhaft wird oder noch nicht vollständig ist. Für einen frühestmöglichen und vollständigen Schutz sollte man sich daher an das von der Ständigen Impfkommission (STIKO) empfohlene Impfschema halten. Versäumte...

  5. Was steht eigentlich im Impfpass, wird der gebraucht?

    Alle Impfungen, die man bekommen hat, müssen dokumentiert und am besten direkt in den Impfpass eingetragen werden. Der Impfpass gibt einen Überblick über den eigenen Impfschutz. So weißt man immer, gegen welche Krankheiten man geschützt ist. Außerdem hilft er der betreuenden Ärztin oder dem Arzt...

Aktuelle Antworten zu den neuesten Fragen im Pool

  1. Muss die Impfung gegen HPV aufgefrischt werden?

    Die ersten beiden HPV-Impfstoffe wurden in den Jahren 2006 bzw. 2007 in Deutschland zugelassen. Aktuell kann noch zwar noch keine abschließende Aussage getroffen werden, ob der Impfschutz irgendwann aufgefrischt werden muss. Jedoch zeigen bisherige...

  2. Ich weiß nicht, ob ich bereits Windpocken hatte. Kann ich trotzdem gegen Gürtelrose geimpft werden?

    Fast alle in Deutschland aufgewachsenen Erwachsene ab einem Alter von 50 Jahren hatten irgendwann einmal die Windpocken. Es ist vor der Impfung gegen Gürtelrose mit dem Totimpfstoff daher nicht nötig, eine Windpocken-Erkrankung nachzuweisen.

    Ledigli...

  3. Wird die Impfung gegen Gürtelrose von der Krankenkasse bezahlt?

    Die Ständige Impfkommission (STIKO) empfiehlt die Impfung gegen Gürtelrose mit einem sogenannten Totimpfstoff seit Mitte Dezember 2018 für alle Personen ab einem Alter von 60 Jahren sowie für Personen mit einer erhöhten gesundheitlichen Gefährdung ab...

  4. Warum wird nur der Totimpfstoff gegen Gürtelrose empfohlen?

    In Deutschland gibt es zwei verschiedene Impfstoffe gegen Gürtelrose: Ein sogenannter Lebendimpfstoff mit abgeschwächten Viren und ein Totimpfstoff, in dem nur Teile des Virus enthalten sind.

    Der empfohlene Totimpfstoff ist wirksamer und bietet...

  5. Kann ich gleichzeitig gegen Gürtelrose und Grippe geimpft werden?

    Ja, die Impfung gegen Gürtelrose mit dem empfohlenen Totimpfstoff kann gleichzeitig mit einem inaktivierten Grippeimpfstoff ohne Wirkverstärker (Adjuvanz) gegeben werden. Zur zeitgleichen Impfung mit anderen Impfstoffen liegen bisher keine...

Sie möchten selbst eine Frage einreichen?

Eine Antwort auf Ihre Frage haben Sie in unserem Frage-Pool nicht gefunden? Dann stellen Sie sie hier.

Bitte beachten Sie:
Die BZgA behält sich vor Ihre Frage zu veröffentlichen und zu bearbeiten.
Ihr Name und Ihre E-Mail werden nicht veröffentlicht und nach Abschluss des Vorgangs aus unserer Datenbank entfernt.

Name und E-Mail werden nicht veröffentlicht!

CAPTCHA Image
Play CAPTCHA Audio
Neues Captcha erstellen

Bitte beachten Sie unsere Datenschutzhinweise und die Netiquette

Bitte beachten Sie...

Die Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung (BZgA) ist keine klinische Einrichtung.
Deshalb bieten wir keine individuelle medizinische Beratung, keine Empfehlungen zu Diagnosen und Therapie. Für eine medizinische Beratung sind viele Faktoren von Bedeutung, die nur im persönlichen Kontakt mit Ihrer Ärztin bzw. Ihrem Arzt angemessen berücksichtigt werden können.

Wir beantworten Ihre Fragen möglichst zeitnah. Je nach Kapazitäten und Umfang der Frage kann die Bearbeitungszeit jedoch wenige Wochen betragen.

Die BZgA behält sich die Veröffentlichung der Fragen und Antworten unter Beachtung des Datenschutzes vor!